logo

Panel de agradecimientos

Mostrar los post que están relacionados con el gracias. Se mostraran los Temas en los que te dieron un agradecimiento otros usuarios. (Relacionado con el primer post.)


Temas - CirculoIsengard

La unión de varias asociaciones de la ciudad de Alcalá (A.C. Alcalá Nocturno, A.C. Círculo de Isengard, A.C. Habemus Ludum, entre otras y Alcalá Cómics) da con la formula de organizar los Juegos & Quebrantos, segunda edición del evento lúdico de juegos de mesa, de rol, miniaturas y cartas en Alcalá de Henares, todo ello con el apoyo del Área de Juventud del Excmo. Ayuntamiento de Alcalá de Henares los días 24 y 25 de junio del 2017 en la Plaza del Palacio de Alcalá.

La entrada es gratuita y los horarios son:
Sábado 24/06/17. 09:30 — 21:00
Domingo 25/06/17. 09:30 — 20:00


Programa de Actividades:

· SÁBADO 24 ·
09:30 - Apertura inscripciones.
10:00 - Inicio actividades.

ROL:
  • Pasaporte rolero: Hombre Lobo H20, Bola de Dragón, Mutant Year Zero, Dungeons & Dragons 5ª, Cultos Innombrables.

MINIATURAS:
  • Torneo KINGS OF WAR.
  • Torneo RUNEWARS: MINIATURES.
  • Demostraciones: DROOPFLET, Mega partida de W40K, CONGO, INFINITY.

CARTAS:
  • Torneo PPTQ Magic Alburquerque.
  • Torneo Pokémon.
  • Torneo STORE CHAMPIONSHIP: Star wars - Destiny.

JUEGOS DE MESA:
  • Ludoteca, juega a lo que quieras.
  • Torneo de Alhambra.
  • Demostraciones: Score (proto), Juegos de Rodrigo González (Omertà, el poder de la mafia; No Time of Heroes; Rookie Heroes), Incómodos Invitados, ¡Cobardes!, La noche que cayó Pompeya, Batallas por el Olimpo, Feudalia, Epic.

JUEGOS EN FAMILIA:
  • Ludoteca familiar y Escuela de jugones.
  • Rol en familia: Pequeños Detectives de Monstruos, Mouse Guard, Hora de Aventuras, Magissa, Puppet Land.

14:00 - Pausa para comer (exceptuando algunos torneos)
17:00 - Inicio actividades de tarde

ROL:
  • Pasaporte rolero: Btoom!, The Strange, Aquelarre, Dragon Age, La Sombra del Rey demonio.

MINIATURAS:
  • Torneo KINGS OF WAR.
  • Torneo STORE CHAMPIONSHIP: Star wars - Imperial Asault.
  • Torneo STORE CHAMPIONSHIP: Star wars - Armada.
  • Demostraciones: Mega partida de W40K, Torii.

CARTAS:
  • Torneo Final Fantasy LCG.

JUEGOS DE MESA:
  • Ludoteca, juega a lo que quieras.
  • Torneo REGIONAL: Saboteur.
  • Demostraciones: Score (proto), Juegos de Rodrigo González (Omertà, el poder de la mafia; No Time of Heroes; Rookie Heroes), Incómodos Invitados, ¡Cobardes!, La noche que cayó Pompeya, Batallas por el Olimpo, Feudalia, Epic.

JUEGOS EN FAMILIA:
  • Ludoteca familiar y Escuela de jugones.
  • Rol en familia: Pequeños Detectives de Monstruos, Mouse Guard, Hora de Aventuras, Magissa, Puppet Land.

21:00 - Fin de las actividades



· DOMINGO 25 ·
09:30 Apertura inscripciones.
10:00 Inicio actividades.

ROL:
  • Pasaporte Rolero Numenera, Lacuna, Mundodisco, El anillo único, Hardboiled.

MINIATURAS:
  • Torneos STORE CHAMPIONSHIP: X-Wing miniatures.
  • Torneos SAGA.
  • Demostraciones: LVDVS, Infinity Deathmatch.

CARTAS:
  • Magic Standard Showdown.
  • Torneo Dice Masters.
  • Torneo Yu-Gi-Oh!

JUEGOS DE MESA:
  • Ludoteca, juega a lo que quieras.
  • Torneo Pachwork
  • Demostraciones: Score (proto), La noche que cayó Pompeya, Batallas por el olimpo, Feudalia, Epic.

JUEGOS EN FAMILIA:
  • Ludoteca familiar y Escuela de jugones.
  • Rol en familia: Pequeños Detectives de Monstruos, Mouse Guard, Hora de Aventuras, Magissa, Puppet Land.

14:00 - Pausa para comer
17:00 - Inicio actividades de tarde

ROL:
  • Pasaporte Rolero: Eclipse Phase, Cthulhu Edad Oscura, Degénesis, Star Wars, In Spectre.

MINIATURAS:
  • Torneo Krossmaster.
  • (CONTINUACIÓN) X-Wing miniatures (Top 8: Fase Final)
  • Demostraciones: The Walking Dead: All Out War.

CARTAS:
  • Torneo Force of Will.
  • Torneo STORE CHAMPIOSHIP: Star Wars LCG

JUEGOS DE MESA:
  • Ludoteca, juega a lo que quieras.
  • Torneo de King of Tokyo.
  • Demostraciones: Score (proto), La noche que cayó Pompeya, Batallas por el Olimpo, Feudalia, Epic.

JUEGOS EN FAMILIA:
  • Ludoteca familiar y Escuela de jugones.
  • Rol en familia: Pequeños Detectives de Monstruos, Mouse Guard, Hora de Aventuras, Magissa, Puppet Land.

En nuestra web iremos ampliando la información y en nuestras redes sociales.

http://juegosyquebrantos.blogspot.com.es/
"Almorzaremos unos meeples con los juegos y quebrantos".
Hemos creado un mapa para que sepáis donde se puede jugar en la Comunidad de Madrid.

Cabe decir, que este hilo sirva para toda aquel que localice por su zona algún bar, tienda o una asociación/club. Que lo comunique y nos indique lo siguiente para añadirlo:
Nombre
Dirección
Horario
Observaciones (si las hubiera, web, teléfono, ...).

MAPA JUGÓN

en: 26 de Marzo de 2015, 14:25:17 3 COMUNIDAD / Madrid / I Liga Ludica Alcalaina

Círculo de Isengard y el Programa de Juventud “Otra Forma de Moverte” del Ayuntamiento de Alcalá de Henares presentan la 1ª Liga Lúdica de Juegos de Mesa en Alcalá de Henares.

Ven a participar cada mes en una jornada intensiva de juegos de mesa y mídete con los más jugones de la ciudad.
Todas las partidas en las que participes puntuarán en la clasificación mensual.

¿Lograrás hacerte con el título de Campeón de la Liga Lúdica de Alcalá?
Participa. Es gratis. Es divertido. Y tendrás la opción de llevarte algún premio en el sorteo que realizaremos al final de la liga.

Consulta las bases que en el foro de la asociación.

CALENDARIO:

Jor. 1 - sábado 28 de marzo 17h. - Casa de la Juventud. (juego libre)
Jor. 2 - sábado 25 de abril 17h. - Casa de la Juventud. (juego libre)
Jor. 3 - sábado 30 de mayo 17h. - Casa de la Juventud. (juego libre)
Jor. 4 - sábado 27 de junio 17h. - Casa de la Juventud. (juego libre)
Jor. 5 - sábado 26 de septiembre 17h. - Casa de la Juventud. (juego libre)
Jor. 6 - sábado 24 de octubre 17h. - Casa de la Juventud. (juego libre)
Jor. 7 - sábado 28 de noviembre 17h. - Casa de la Juventud. (juego libre)
Jor. 8 y última - sábado xx de diciembre

¡QUE COMIENCE LA I LIGA LÚDICA COMPLUTENSE!
Desde A.C. Círculo de Isengard os anunciamos las IX JORNADAS del FRIKIGORDO que se celebrará junto con el apoyo del Área de Juventud del Excmo. Ayuntamiento de Alcalá de Henares los días 20 y 21 de diciembre en la Casa de la Juventud de Alcalá.


La entrada es gratuita y los horarios son:
  • Sábado 20/12/14. 10:00 - 22:00
  • Domingo 21/12/14. 10:00 - 20:00

¿Qué podéis encontrar en las Jornadas?

  • Una zona de juegos de madera donde podrán demostrar, las habilidades de cada uno. Les tenemos preparado un buen programa de juegos de habilidades para todas las edades.
  • Una zona de partidas programadas de juegos más complejos pensada para los más jugones y experimentados.
  • Demostraciones de juegos de las editoriales para que podais probarlo antes de compraroslos.
  • Una zona partidas de rol donde se organizarán partidas de juegos variados, temáticas como zombis, historicas y aventuras de juegos de rol gracias a la editorial holocubierta.
  • La zona de torneos no puede faltar en nuestras jornadas y tenemos preparados más o menos unos 10 torneos para los jugadores más jugones.
  • Una zona prototipo de autores estarán integrados en el salón de actos, participando activamente y recibiendo el máximo feedback posible de sus juegos.
  • Tendremos talleres para los más pequeños como el de Hama Bead, para los que le gusta crear y fabricar.
  • Sesión de firmas del juego de Gonzo Brios, 15 días
  • Un servicio de ludoteca formado por unos 250 juegos que podrás disfrutar en la zona de juego libre donde habrá monitores bien identificados para que si lo precisan puedan explicar los juegos o resolver cualquier tipo de duda.
Durante el evento habrá una zona de photocall, sorteos... os recomendamos que nos sigas por twitter o paséis por nuestra web para conocer todos los detalles y ver así el ambiente de las ediciones anteriores en nuestra galería de fotos.

HORARIO DE ACTIVIDADES:

SÁBADO 20 MAÑANA

Miniaturas
- Torneo WARHAMMER FANTASY (todo el día): es un universo de fantasía heroica creado por la editorial británica Games Workshop para juegos de miniaturas.
- Partida abierta BATTLETECH (todo el día): Combate en la jungla de Solaris 7. Es un combate entre robots gigantes en el S. XXXII en el mundo del juego de Solaris 7 por la separación de la - República Libre de Tikonov de la Confederación de Capela.
- Presentación INFINITY (10:00 a 14:00): Ven a conocer el juego de escaramuzas de moda en España.
- Presentación BLOOD BOWL (10:00 a 14:00): Juego un partido de fútbol americano entre orcos y humanos.


Juegos largos a partir de las 10:30h.
Shadows of Brimstone
Juego de Tronos
Runebound
Merchants & Marauders


Demostraciones editoriales
Quixx
La liebre y la tortuga
¡Rescate!
Space Walk
Speed Cup
Halli Galli
KeyFlowers
Pictomania
Vampir Mau Mau
El Hombre lobo -edición definitiva-
Super Fantasy


Demostraciones y Prototipos
Gladiadores: el ascenso de Roma
Tortilla de Patatas
Oilfield
El Rey de los piratas
Vuelta Rápida
Labyro y Polder
Summon Invocatio
ONUS! Roma vs Cartago
Sexy, el arte del flirteo
Cariño, he encogido a los dados
Pelea de Llamas
Omertà, el poder de la mafia


Juegos de Mesa
10:40 h. Splendor (Jornada 5 de Nomada Player): Inscripciones en el FORO
Os recordamos uno de los puntos del reglamento de la liga: "Todas las personas que deseen participar en las jornadas de Nómada Player deberán preinscribirse vía web 48 horas antes del torneo, garantizándose así una plaza para la jornada. La organización agradecería que a la hora de apuntarse.
Aquellas personas que se inscriban a posteriori, o el mismo día de la jornada, sólo podrán participar si quedan plazas vacantes para rellenar mesas y juegos suficientes para su participación."
11:00 h. Santago de Cuba



SÁBADO 20 TARDE

Taller
Taller de Hamas Puppet Master Grafts

Juegos largos a partir de las 16:30h.
Arcadia Quest
Eclipse
Dreadball/Caballeros Guerreros
Starcraft


Demostraciones editoriales
Quixx
Space Walk
Speed Cup
Halli Galli
KeyFlowers
Pictomania
Vampir Mau Mau
El Hombre lobo -edición definitiva-
Super Fantasy


Demostraciones y Prototipos
El Rey de los piratas
Oilfield
Vuelta Rápida
Galaxis
Labyro y Polder
Summon Invocatio
ONUS! Roma vs Cartago
Sexy, el arte del flirteo
Cariño, he encogido a los dados
Pelea de Llamas
Omertà, el poder de la mafia


Juegos de Mesa
16:30 h. Machi Koro
17:00 h. Tortilla de Patatas
18:00 h. Camel up

 

DOMINGO 21 MAÑANA

Miniaturas
Torneo Infinity (todo el día)

Juegos largos a partir de las 10:30h.
Battlestar Galactica
Eclipse
Arcadia Quest


Demostraciones editoriales
Quixx
La liebre y la tortuga
¡Rescate!
Space Walk
Speed Cup
Halli Galli
KeyFlowers
Pictomania
Vampir Mau Mau
El Hombre lobo -edición definitiva-
Super Fantasy


Demostraciones y Prototipos
El Rey de los piratas
Oilfield
Vuelta Rápida
Labyro y Polder
Summon Invocatio
Galaxis
ONUS! Roma vs Cartago
Sexy, el arte del flirteo
Cariño, he encogido a los dados
Pelea de Llamas
El Último Rey


Juegos de Mesa
11:00 h. Gardens
12:00 h. Speed Cups



DOMINGO 21 TARDE

Demostraciones editoriales
Quixx
La liebre y la tortuga
¡Rescate!
Space Walk
Speed Cup
Halli Galli
KeyFlowers
Pictomania
Vampir Mau Mau
El Hombre lobo -edición definitiva-
Super Fantasy


Demostraciones y Prototipos
El Rey de los piratas
Vuelta Rápida
Oilfield
Labyro y Polder
Summon Invocatio
ONUS! Roma vs Cartago
Cariño, he encogido a los dados
Pelea de Llamas
El Último Rey


Juegos de Mesa
16:00 h. 21 Mutines
17:00 h. Sushi Go!



Actividades Varias:
- Crokinole
- Trumbling Dice
- Passe-Trape
- Hamsteroller


PD: Los horarios pueden variar y tener algunas modificaciones.
Páginas: [1]