logo

Etiquetas:

Autor Tema:  (Leído 12174 veces)

Tigre

XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ Gran final
« en: 19 de Septiembre de 2021, 20:03:51 »


Me siento junto al fuego y pienso
en todo lo que he visto
en flores silvestres y mariposas
en veranos que han sido

Me siento al fuego y pieso
cómo el mundo será
cuando llegue el invierno sin una primavera
que yo pueda mirar

Me siento al fuego y pienso
en las gentes de ayer,
y en gentes que verán un mundo
que no conoceré



Como cada Otoño,  nos reunimos otra vez al calor de la fogata, a fumar en pipa, a sentir el aroma de la hierba de la Comarca, a contar anécdotas de antiguas batallas, y sobretodo a prepararnos para lo que sin duda será otro año de aventuras, batallas épicas, sufrimiento, llantos, euforia, sentimientos encontrados en la Tierra Media........
Que algo se convierta en un clásico no es cumplir 10 años de historia, es seguir después con el mismo tesón y la misma ilusión, y sobretodo buscando lo más importante, diversión, porque la diversión es lo que mantiene ésto......y esa es nuestra particular Comunidad del Anillo.......
Es por tanto un inmenso placer presentar el.....

XI TORNEO ON LINE DE LA GUERRA DEL ANILLO

INSCRIPCIONES HASTA EL 15 DE OCTUBRE

WEB
https://sites.google.com/site/wotrbskspain

BASES DEL TORNEO
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



APLICACIÓN PARA JUGAR ON LINE
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



PROGRAMA PARA LA CONEXIÓN ON LINE
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



ASIGNACION DE BANDOS POR ANILLOS ENANOS. REGLAS PARA EL TORNEO
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



HISTORIA DEL TORNEO
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



HOMENAJE AL JUGADOR NARRADOR
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



LOS LLORONES DEL ANILLO
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



GUÍA DE ESTRATEGIA DEL HOBBIT NOVATO
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



UNA ESTRATEGIA AGRESIVA PARA LA SOMBRA
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



INSCRITOS PARA EL XI TORNEO

1 Tigre
2 Horak
3 Leibstandarte
4 Viiii
5 RamonthIV
6 Fazon
7 Pibolete
8 Franatleti
9 Germanator
10 Androdid09
11 Xirivia
12 Caixaa
13 Rohirrim
14 Juakinaki
15 Isildur314
16 Mr_raul
17 Gentilhombre
18 Kinta
19 Barbarisco
20 Sr.Saquet
21 Leon
22 Argeleb
23 Giulio1893
24 Ednoc
25 Basilisco
26 Lagoon
27 Weaker
28 Meleke



FORMATO DEFINITIVO DEL TORNEO
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



SISTEMA LIGA. GRUPO ELFOS, ENANOS Y HOMBRES.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



SISTEMA SUIZO. GRUPO HOBBITS.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



SOBRE PLAZOS Y OTRAS COSAS NO ESCRITAS.
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.



TABLÓN DE ANUNCIOS. ENFRENTAMIENTOS Y RESULTADOS.

En el siguiente post del hilo y en la web se irán reflejando y actualizando los resultados de los distintos enfrentamientos jornada a jornada, así como el anuncio de futuros enfrentamientos y los plazos para cada uno de ellos…….estate atento a esta sección


WEB
https://sites.google.com/site/wotrbskspain

Recordad que el jugador que lleva a los PL debe hacer dos cosas una vez finalice la partida:
- Enviar el archivo log de la misma al correo wotr.labsk@keemail.me
- Postear en este hilo una reseña con el resultado de la partida, opcionalmente con un resumen de la misma, obligatoriamente con estos 5 datos: resultado, tipo de victoria, número de turnos, corrupción de la comunidad y situación de la misma: si ha llegado a Mordor, y si lo ha hecho en que casilla se ha quedado (estos 5 datos pueden ser en spoiler por si alquien quiere visualizar la partida a través del log de la web)
« Última modificación: 08 de Mayo de 2022, 15:14:55 por Tigre »

Tigre

Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #1 en: 19 de Septiembre de 2021, 20:05:00 »
FASE LIGA

PRIMERA RONDA. Del 16 de Octubre al 7 de Noviembre

ELFOS
SrSaquet PL   Tigre LS   Victoria LS militar     
Xirivia PL   Meleke LS   Victoria LS militar 
Germanator PL   Juakinaki LS   Victoria LS militar

ENANOS
Horak PL   Viiii LS   Victoria LS por corrupción
Fazon PL   Rohirrim LS   Victoria LS militar
LeonPL   MrRaul LS   Victoria LS militar

HOMBRES
Barbarisco PL   Gentilhombre LS   Victoria PL militar
Android09 PL   Lagoon LS   Victoria LS militar
RamonthIV PL   Isildur LS   Victoria PL por destrucción del anillo

HOBBITS
Pibolete PL   Franatleti LS   Victoria LS militar
Giulio1892 PL   Leibstandarte LS    Victoria PL por destrucción del anillo
Kinta PL   Ednoc LS   Victoria PL por destrucción del anillo
Argeleb PL   Weaker LS   Victoria LS militar


SEGUNDA RONDA. Del 7 de Noviembre al 28 de Noviembre
ELFOS
Tigre   PL      Juakinaki   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
Xirivia   PL      Germanator   LS   Victoria LS militar
Meleke PL    SrSaquet LS   Victoria LS militar

ENANOS
Viiii   PL      Leon   LS   Victoria PL militar
Horak   PL      Fazon   LS   Victoria LS por corrupción
MrRaul   PL      Rohirrim   LS   Victoria PL por destrucción del anillo

HOMBRES
Gentilhombre   PL      RamonthIV   LS   Victoria LS por corrupción
Android09   PL      Barbarisco   LS   Victoria LS militar
Lagoon   PL      Isildur   LS   Victoria PL por destrucción del anillo

HOBBITS
Franatleti   PL      Giulio1892   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
Weaker   PL      Kinta   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
Leibstandarte   PL      Pibolete   LS   Victoria LS por corrupción
Ednoc   PL      Argeleb   LS   Victoria PL por destrucción del anillo


TERCERA RONDA. Del 29 de Noviembre al 19 de Diciembre
ELFOS            
Juakinaki   PL      SrSaquet   LS   Victoria LS militar
Gemanator   PL      Meleke   LS   Victoria LS por corrupción
Tigre   PL      Xirivia   LS   Victoria PL por destrucción del anillo

ENANOS         
Rohirrim   PL      Horak   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
MrRaul   PL      Viiii   LS   Victoria LS por corrupción
Fazon   PL      Leon   LS   Victoria PL por destrucción del anillo

HOMBRES            
RamonthIV   PL      Barbarisco   LS   Victoria LS militar
Gentilhombre   PL      Lagoon   LS   Victoria LS por corrupción
Isildur   PL      Android09   LS   Victoria PL destrucción del anillo

HOBBITS         
Weaker   PL      Franalteli   LS   Victoria LS militar
Kinta   PL      Giulio1892   LS   Victoria LS por corrupción
Pibolete   PL      Ednoc   LS   Victoria LS militar
Argeleb   PL      Leibstandarte   LS   concesión PL


CUARTA RONDA. Del 20 de Diciembre al 9 de Enero
ELFOS            
Meleke   PL      Tigre   LS   Victoria LS militar
SrSaquet   PL      Germanator   LS   Victoria LS militar
Juakinaki   PL      Xirivia   LS   Victoria LS por corrupción

ENANOS         
Viiii   PL      Fazon   LS    Victoria PL por destrucción del anillo
Leon   PL      Rohirrim   LS   Victoria PL por corrupción
Horak   PL      MrRaul   LS   Victoria PL por destrucción del anillo

HOMBRES            
Isildur   PL      Barbarisco   LS   Victoria LS militar
Lagoon   PL      RamonthIV   LS   Victoria LS por corrupción
Android09   PL      Gentilhombre   LS   Victoria LS militar

HOBBITS         
Franatleti   PL      Ednoc   LS   Victoria LS militar
Giulio   PL      Weaker   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
Pibolete   PL      Argeleb   LS   concesión LS
Leibstandarte   PL      Kinta   LS   Victoria PL por destrucción del anillo


QUINTA RONDA. Del 10 de Enero al 30 de Enero
ELFOS            
Juakinaki   PL      Meleke   LS   Victoria LS por corrupción
Germanator   PL      Tigre   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
Xirivia   PL      SrSaquet   LS   Victoria PL por destrucción del anillo

ENANOS            
Rohirrim   PL      Viiii   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
MrRaul   PL      Fazon   LS   Victoria LS por corrupción
Leon   PL      Horak   LS   concesión PL

HOMBRES            
Barbarisco   PL      Lagoon   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
RamonthIV   PL      Android09   LS   Victoria LS por corrupción
Gentilhombre   PL      Isildur   LS   Victoria LS militar

HOBBITS            
Argeleb   PL      Franatleti   LS   concesión PL
Ednoc   PL      Giulio1893   LS   Victoria LS militar
Kinta   PL      Pibolete   LS   Victoria LS militar
Weaker   PL      Leibstandarte   LS   concesión LS

CLASIFICADOS FINAL PARA PLAYOFFS
ELFOS   
1   Tigre
2   Meleke
3   Germanator
4   Xirivia

ENANOS   
1   Rohirrim
2   Viiii
3   Fazon
4   Horak

HOMBRES   
1   Barbarisco
2   RamonthIV
3   Lagoon

HOBBITS
1   Franatleti
2   Giulio1893
3   Ednoc
4   Weaker
5   Pibolete

Más detalle en:
https://sites.google.com/site/wotrbskspain/
« Última modificación: 10 de Febrero de 2022, 07:23:36 por Tigre »

Tigre

Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #2 en: 19 de Septiembre de 2021, 20:05:17 »
FASE PLAYOFFS

OCTAVOS DE FINAL. Del 5 de Febrero al 13 de Marzo
Horak   PL      Tigre   LS   Victoria LS militar       
Tigre   PL      Horak   LS   Victoria PL por destrucción del anillo       
            
Ednoc   PL      RamonthIV   LS   Victoria PL militar      
RamonthIV   PL      Ednoc   LS   Victoria LS militar       
                     
Xirivia   PL      Rohirrim   LS   Victoria LS militar       
Rohirrim   PL      Xirivia   LS   Victoria LS militar       
Xirivia   PL      Rohirrim   LS   Victoria LS por corrupción
                  
Lagoon   PL      Giulio1893   LS   Victoria LS militar       
Giulio1893   PL      Lagoon   LS   Victoria LS por corrupción      
Lagoon   PL      Giulio1893   LS   Victoria LS militar    
                  
Weaker   PL      Barbarisco   LS   Victoria LS militar             
Barbarisco    PL      Weaker   LS   Victoria PL por destrucción del anillo       
                  
Fazon   PL      Meleke   LS   Victoria PL por destrucción del anillo                   
Meleke   PL      Fazon   LS   Victoria LS por corrupción         

Franatleti   PL      Pibolete   LS   Victoria PL por destrucción del anillo             
Pibolete   PL      Franatleti   LS   Victoria LS militar          
                  
Germanator   PL      Viiii   LS   Victoria PL por destrucción del anillo       
Viiii   PL      Germanator   LS   Victoria PL por destrucción del anillo       
Viiii   PL      Germanator   LS   Victoria LS militar    

CLASIFICADOS PARA CUARTOS DE FINAL
Tigre
Ednoc
Rohirrim
Giulio
Barbarisco
Fazon
Franatleti
Germanator

CUARTOS DE FINAL. Del 14 de Marzo al 17 de Abril
Ednoc   PL      Tigre   LS   Victoria LS militar    
Tigre   PL      Ednoc   LS   Victoria LS militar          
Tigre   PL      Ednoc   LS   Victoria PL por destrucción del anillo
                  
Giulio1893   PL      Rohirrim   LS   Victoria LS por corrupcion       
Rohirrim   PL      Giulio1893   LS   Victoria LS militar       
Giulio1893   PL         Rohirirrim LS   Victoria PL por destrucción del anillo       
                  
Fazon   PL      Barbarisco   LS   Victoria LS militar       
Barbarisco   PL      Fazon   LS   Victoria PL destruccion del anillo       
                        
Germanator   PL      Franatleti   LS   Victoria LS militar       
Franatleti   PL      Germanator   LS   Victoria PL destruccion del anillo    

CLASIFICADOS PARA SEMIFINALES
Tigre
Giulio1893
Barbarisco
Franatleti

SEMIFINALES. Del 18 de Abril al 22 de Mayo
Giulio1893   PL      Tigre   LS   Victoria LS militar       
Tigre   PL      Giulio1893   LS   Victoria PL destrucción del anillo       
               

Barbarisco   PL      Franatleti   LS   Victoria LS militar             
Franatleti   PL      Barbarisco   LS   Victoria PL por destrucción del anillo       
                  

FINALISTAS
Tigre
Franatleti

TERCER Y CUARTO PUESTO      
Giulio1893
Barbarisco            

FINAL Y TERCER Y CUARTO PUESTO. Del 9 de Mayo al 12 de Junio
FINAL
Tigre         Franatleti   Sorteo de bandos    
Franatleti         Tigre   Cambio de bandos    
                  Anillos enanos

TERCER Y CUARTO PUESTO
Giulio1893   PL      Barbarisco   LS   Victoria militar LS      
Barbarisco   PL      Giulio1893   LS      
                  Anillos enanos
« Última modificación: 16 de Mayo de 2022, 08:10:00 por Tigre »

horak

  • Amigo Invisible
  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 7822
  • Ubicación: Barcelona
  • Guannait y residente en Olesa de Montserrat
  • Distinciones Moderador caído en combate ¡Iä! ¡Iä! ¡Shub-Niggurath! Baronet (besequero de la semana) Encargado del amigo invisible Colaborador habitual y creador de topics Antigüedad (más de 8 años en el foro) Voluntario en Ayudar Jugando Sesiones de Juego (AAR) Crecí en los años 80 Elemental, querido Watson
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #3 en: 19 de Septiembre de 2021, 20:46:05 »
Reservado para apuntarme.

Si necesitas el mensaje lo borro ;)
Que no nos encontremos como enemigos,
pero si lo hacemos,
que los Dioses canten nuestra lucha.

Diccionario de términos jugones

Mi colección

CircusMaximus3D

Leibstandarte

Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #4 en: 19 de Septiembre de 2021, 20:58:19 »
Voy!

Viiii

  • Habitual
  • ***
  • Mensajes: 110
  • Ubicación: Santander
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #5 en: 20 de Septiembre de 2021, 11:53:55 »
Aún no ha empezado y ya tienes a 3 más apuntados!

Ramonth IV

  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 814
  • Ubicación: Reus (Tarragona)
  • Distinciones Antigüedad (más de 8 años en el foro) Ameritrasher
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #6 en: 20 de Septiembre de 2021, 12:14:50 »
4 apuntados !
(y yo ya cerraría aquí las inscripciones, que tiempo ha habido para apuntarse, y ya empezamos en semis !  ;D )

fazon

  • Recien Llegado
  • *
  • Mensajes: 11
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #7 en: 20 de Septiembre de 2021, 12:27:46 »
Apuntadme!  :)

Pibolete

  • Veterano
  • *****
  • Mensajes: 705
  • Ubicación: Villaviciosa de Odón (Madrid)
  • Bilbaíno cinco jotas afincado en Madrid.
  • Distinciones Antigüedad (más de 8 años en el foro)
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #8 en: 20 de Septiembre de 2021, 12:31:00 »
Cuenta con mis cojones

franatleti

  • Recien Llegado
  • *
  • Mensajes: 31
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #9 en: 20 de Septiembre de 2021, 12:50:52 »
Me apunto!

Germanator

  • Recien Llegado
  • *
  • Mensajes: 12
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #10 en: 20 de Septiembre de 2021, 13:11:01 »
Gracias a mi querido amigo Franatleti me pasaré unas maravillosas veladas por la Tierra Media. Contad con este rookie para el torneo

android09

  • Recien Llegado
  • *
  • Mensajes: 18
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #11 en: 20 de Septiembre de 2021, 14:30:17 »
Me uno

Xirivia

Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #12 en: 20 de Septiembre de 2021, 15:55:44 »
Vamooooos!

Caixaa

  • Baronet
  • Veterano
  • *
  • Mensajes: 1838
  • Ubicación: Barcelona
  • Distinciones Eurogamer Onanista lúdico (juego en solitario) Baronet (besequero de la semana) Fan del Señor de los Anillos
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #13 en: 20 de Septiembre de 2021, 16:32:36 »
Entro para perder en primera ronda... pero dentrísimo

Rohirrim

  • Recien Llegado
  • *
  • Mensajes: 15
    • Ver Perfil
    • Distinciones
Re:XI TORNEO ON LINE LA GUERRA DEL ANILLO/ La llamada de Sauron
« Respuesta #14 en: 21 de Septiembre de 2021, 09:58:57 »
Rohirrim responde a la llamada!