Detrás de este título tan rimbombante se esconde una competición al Race For The Galaxy en Board Game Arena con la finalidad principal de pasarlo bien y conocernos los usuarios de esta web de juegos.
SE JUEGA EN VIVO, son partidas cortas de unos 15 minutos aproximadamente así que no necesitáis reservar mucho tiempo, especial para los que no nos va mucho el tema de jugar por turnos.
La intención (según el número de participantes) sería hacer unos grupos de 4 que se enfrenten en partidas de dos jugadores todos contra todos. Luego se cruzarían en formato copa el mejor de un grupo contra el peor de otro y el segundo contra el tercero, y así eliminatorias hasta la gran final.
Los mensajes para quedar entre los jugadores podrían ser a través del privado de Board Game Arena.
A los que os guste el juego y no conozcáis la página os puedo enseñar, simplemente registraros y avisadme por este hilo (no a mi privado de aquí que se me peta! ).
http://es.boardgamearena.com/INSCRIPCIONES CERRADAS
INSCRITOS:
Nick bsk/ Nick Board Game Arena1-oladola/oladola2-meleke/mel eke3-sheffieldgeorge/sheffieldgeorge4-maltzur/maltzur5-koski/koski 6-Gallardus/Gallardus7-HASMAD/HASMAD8-sherpa74/sherpa749-e-1000/e100010-dragimilof/dragi11-cheenton/cheenton12-Matasiete/Matasiete13-kalisto59/kalisto5914-jsanfa/jsanfa15-tanakin/tanakin16-Nantuko/Nantuko17-calvo/calvo18-Jooor/Jooor
SISTEMA:Somos 18 participantes, se harán cuatro grupos, dos de 4 personas y dos de 5.
FASE DE GRUPOS
En cada grupo se enfrentan todos contra todos de dos en dos, es decir en el grupo de cuatro cada uno jugará 3 partidas y en el de cinco jugarán 4 partidas, una contra cada uno de sus oponentes.
Cada victoria dará 2 puntos y cada derrota 1 punto (en los grupos de 5 jugadores las victorias darán 1,5 puntos y las derrotas 0,75), en caso de empate se tendrá en cuenta la diferencia de puntos obtenidos en cada partida.
Una vez hechos los grupos quedaréis entre los compañeros de grupos como queráis no hay un orden, una vez terminada cada partida uno de los dos participantes pondrá un post en este hilo con el resultado final (con puntuaciones recordad).
Si en un tiempo prudencial que se estimará en su momento según las circustancias, alguna persona no da señales de vida para quedar para su partida se adjudicarán los puntos de victoria a su oponente sin variación en el "goal average" y cero puntos al "desaparecido".
FASE DE COPA
Para cuadrar los octavos de final (16 participantes) los cuatro peores jugadores (que no tienen porqué coincidir con los cuatro últimos) se enfrentarán entre sí en una ronda previa para que sólo queden dos que pasarán a octavos (el "peor" último se enfrentará al "mejor" de los cuatro y los otros dos entre sí).
Una vez en octavos se ordenará a las 16 personas según las puntuaciones obtenidas y el 1º contra el 16º, el 2º contra el 15º y así SIEMPRE QUE NO SE ENFRENTEN JUGADORES DEL MISMO GRUPO DE LA FASE PREVIA, es decir que si el 1º y el 16º eran del grupo A pues se enfrentará el 1º contra el 15º.
Aparte en octavos el 1º, 2º, 3º y 4º irán por partes diferentes del cuadro de forma que no coincidan hasta semifinales, lo demás será al azar.
GRUPOS:
GRUPO A:
3-sheffieldgeorge/sheffieldgeorge (58-42 calvo, 33-24 cheenton, 40-48 jsanfa)
11-cheenton/cheenton (36-29 calvo, 44-46 jsanfa, 24-33 sheffieldgeorge)
14-jsanfa/jsanfa (46-44 cheenton, 48-40 sheffieldgeorge, 20-28 calvo)
17-calvo/calvo (28-20 jsanfa, 29-36 cheenton, 42-58 sheffieldgeorge)
CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO A:1.-sheffieldgeorge 2V 1D, 5pts, +17
2.-jsanfa 2V 1D, 5pts, +2
3.-cheenton 1V 2D, 4pts, -4
4.-calvo 1V 2D, 4pts, -15
GRUPO B:
2-meleke/mel eke 5 puntos (28-51 maltzur, 31-19 Matasiete, 47-33 e1000)
4-maltzur/maltzur 6 puntos (51-28 mel eke, 33-15 Matasiete, 35-21 e1000)
9-e-1000/e1000 4 puntos (43-15 Matasiete, 33-47 mel eke, 21-35 e1000)
12-Matasiete/Matasiete 3 puntos (19-31 mel eke, 15-43 e1000, 15-33 maltzur)
CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO B:1.-maltzur 3V 0D, 6pts, +55
2.-meleke 2V 1D, 5pts, +3
3.-e1000 1V 2D, 4pts, +0
4.-Matasiete 0V 3D, 3pts, -58
GRUPO C:
1-oladola/oladola 3 (26-35 dragi, 28-39 HASMAD, 31-34 Gallardus)
6-Gallardus/Gallardus 6 (59-35 dragi, 33-29 HASMAD, 34-31 oladola)
7-HASMAD/HASMAD 5 (34-25 dragi, 29-33 Gallardus, 39-28 oladola)
10-dragimilov/dragi 4 (25-34 HASMAD, 35-59 Gallardus 35-26 oladola)
16-Nantuko/Nantuko 0 (RETIRADO)
CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C:1.-Gallardus 3V 0D, 6pts, +31
2.-HASMAD 2V 1D, 5pts, +16
3.-dragi 1V 2D, 4pts, -24
4.-oladola 0V 3D, 3pts, -23
GRUPO D:
5-koski/koski 5,25 (50-47 sherpa74, 54-34 tanakin, 24-28 Jooor, V kalisto59)
8-sherpa74/sherpa74 4,5 (26-28 Jooor, 47-50 koski, 42-28 tanakin, V kalisto59)
13-kalisto59/kalisto59 0,75 (16-22 Jooor, D koski, D tanakin, D sherpa74)
15-tanakin/tanakin 3,75 (34-54 koski, 22-44 Jooor, 28-42 sherpa74, V kalisto59)
18-Jooor/Jooor 6 (28-26 sherpa74, 44-22 tanakin, 28-24 oladola, 22-16 kalisto59)
CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO D1.-Jooor 4V 0D, 6pts, +34
2.-koski 3V 1D, 5,25pts, +19
3.-sherpa74 2V 2D, 4,5pts, +9
4.-tanakin 1V 3D, 3,75pts, -56
5.-kalisto59 0V 1D, 0,75pts, -6 (sólo 1 partido jugado)
CLASIFICACIÓN PARA FASE COPA:1.-maltzur 6 +55
2.-Jooor 6 +34
3.-Gallardus 6 +31
4.-koski 5,25 +195.-sheffieldgeorge 5 +17
6.-HASMAD 5 +16
7.-meleke 5 +3
8.-jsanfa 5 +2
9.-sherpa74 4,5 +9
10.-e1000 4 +0
11.-sheenton 4 -4
12.-calvo 4 -15
13.-dragi 4 -24
14.-tanakin 3,75 -56
15.-oladola 3 -23
16.-Matasiete 3 -58
17.-kalisto59 0,75 -6cabezas de seriedieciseisavosOCTAVOS DE FINAL:-koski 1 -
dragi 2
-
jsanfa 2 - sherpa74 0
-
Jooor 2 - oladola 1
-
sheffieldgeorge 2 - e1000 1
-
Gallardus2 - tanakin 0
-meleke (abandono) -
calvo-
maltzur 1 - kalisto59 0
-
HASMAD 2 - cheenton 1
CUARTOS DE FINAL:-
dragi 2 - jsanfa 0
-Jooor 0 -
sheffieldgeorge 2
-
Gallardus 2 - calvo 0
-
maltzur 2 - HASMAD 0
SEMIFINALES-dragi 0 -
sheffieldgeorge 2
-Gallardus 0 -
maltzur 2
GRAN FINAL
sheffieldgeorge 2 - maltzur 1
CAMPEÓN: sheffieldgeorge
SUBCAMPEÓN: maltzur
Clasificación final:
1 sheffieldgeorge
2 maltzur
3 Gallardus
4 dragimilof
5 Jooor
6 HASMAD
7 jsanfa
8 calvo
9 koski
10 sherpa74
11 e-1000
12 sheenton
13 Tanakin Skyrunner
14 oladola
15 kalisto59
16 meleke
17 Matasiete
18 Nantuko